11 сентября 2011 г.

Взаимоотношения.Семья.

                           Семейное счастье-предел самых                                        честолюбивых помыслов. 
Сэмюэл Джонсон


 Прежде,вступая в брак,человек приобретал уважаемый статус-"глава семейства" или "законная супруга". Он образовывал " ячейку общества" со всеми вытекающими отсюда последствиями- благорасположением этого самого общества,включая всяческие льготы и послабления от государства.
Кроме того,человек приобретает условно-бесплатную домработницу, что имеет большое значение( мужчины порядок любят- не наводить,но видеть. Женщина приобретала счастье материнства- она рожает,а он-супруг- их вдвоем с младенцем кормит.

Совместное имущество- надо заработать, тратить, блюсти, вкладывать, приращать всяческий. Получается, что семья- в каком-то смысле коммерческий проект,а с партнером это дело всегда веселее проходит.  Ну и под конец -секс,не элегантно завернутый в формулировку" супружеский долг". Такой секс удобен определенным постоянством ,доступностью и относительной " защищенностью".
Итак-статус,быт,дети,собственность, секс. Вот основные  составляющие брака-плюсы и приобретения.
 Брак-это наш путь к свободе от одиночества. Брак-это выигрышный  билет,который дает возможность не чувствовать себя одиноким, возможность быть счастливым.
Счастливым- потому-что в этом мире есть человек,который нужен мне и которому нужен я. Одиночество заканчивается только там, где мы идем друг другу навстречу.Истинная цель брака - не быть одиноким,не механически, не физически одиноким, а сугубо психологически.Главное в  браке научиться понимать друг друга, быть духовно близким с супругом.                                                             

5 комментариев:

  1. Ха-ха, можно ив браке быть одиноким,если родной человек не понимает тебя))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогой друг, надо читать последнюю строчку:
    "Главное в браке научиться понимать друг друга, быть духовно близким с супругом".
    Если ты сам не понимаешь его, не стараешься принять таким,какой он есть, то как он должен тебя
    понять???

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте,Альмина! Спасибо за ваш комментарий.
    У вас,тоже очень красивый и интересный блог!!!
    Надо любить свою Землю и беречь её!!! А люди стали такие жестокие,им стало всё равно!!! А земля и животные гибнут!!! От экологии и т.д....,Это страшно очень!!! Мы должны сохранить то, что дал нам Бог!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Альмина.Статья хорошая .. только мне резало слух слово "брак".Как говорят - хорошее дело браком не назовут.

    ОтветитьУдалить