18 января 2012 г.

Твори добро!

              Когда, кто-нибудь совершает для другого
                            доброе дело,радуйтесь!
               Сразу два человека стали счастливыми!
                                     (Семюэль Голдвин.)                                                     




 Моя любимая притча.
Одному человеку довелось побывать и в аду и в раю. 
Когда он вернулся оттуда его спросили:" Каким ты видел ад?"  " О, ад был ужасен!"- воскликнул этот человек.-" Все, кто находился в нем , сидели за огромным столом напротив  друг друга. Этот стол ломился от яств, но некто из сидящих за этим столом  не мог утолить свой растущий из столетия в столетия голод. Ведь руки этих людей не сгибались в локтях. а потому они не способны себя накормить. Глаз видит, да зуб неймет."

" Да, это чудовищно!"- воскликнули слушавшие этого человека.- "А что ты увидел в раю?"
" В раю?"- удивился рассказчик.- " Да ту же самую картину: тот же стол с яствами, так же сидели люди...."  " Быть может  люди находящиеся в раю, не испытывают голод?"- " Нет, они испытывают голод, как и все нормальные люди",- ответил рассказчик. " Быть может у этих людей руки сгибались в локтях? догадались вопрошавшие. " Нет руки у этих людей тоже не сгибались"- разочаровал вопрошавших рассказчик.  "Но в чем тогда разница?" - недоумевали слушатели. " Разница в том, что в раю они кормили друг друга,"- улыбнулся рассказчик.


 Беспокоиться о другом человеке- это не напасть и не наказание. заботиться о другом- значит избавить себя от мучительного , разъедающего душу раздражения.Это значит забыть о своих проблемах и таким образом расстаться с ними.Думая о другом, но не о себе, вы доказываете ему,  что он для вас  важнее вас самих. и подобный дар, не может остаться не вознагражденным. в награду же вы получите искренность, любовь и преданность любимого вами человека. Можно ли мечтать о большем счастье? 



5 комментариев:

  1. Согласна с автором! Мир спасет только милосердие и взаимопомощь

    ОтветитьУдалить
  2. Очень хорошая притча!!! Берегите друг друга! Заботьтесь друг о друге! Любите друг друга! И тогда на Земле будет РАЙ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тот, кто делает добро другим, сам от этого вкушает радость.
      Наваррская М.
      Да,Наталья я полностью согласна с вами!

      Не даром в детских сказках, на которых мы выросли: " Добро всегда побеждает зло!"
      Так давайте будем милосердны друг к другу!

      Удалить